Главная arrow Документы arrow Годовой план работы arrow План основных мероприятий в области ГО, предупреждения, ликвидации ЧС

План основных мероприятий в области ГО, предупреждения, ликвидации ЧС Печать E-mail
24.02.2011 г.

Директор МОУ СОШ № 6

_____________Т.В.Вокуева

07.06.2011 г

действий по предупреждению ликвидации

чрезвычайных ситуаций природного и

техногенного характера школы №6

г. Мурманска

I.  Характеристика объекта

Школа расположена в южной части г. Мурманска на левом берегу Кольского залива по адресу: ул. Прибрежная, д.1. Размещена в двухэтажном кирпичном здании. В отдельном одноэтажном кирпичном здании размещены мастерские и котельная.

Здание оборудовано канализацией, водоснабжением, теплоснабжением, электричеством от централизованных источников.

Имеется два канала телефонной связи, радиоточка, ИНТЕРНЕТ На участке расположены: складские деревянные постройки, игровая площадка, хоккейный корт. Подъездные пути выходят на ул. Прибрежную, проходимость которых поддерживается постоянно. Подвальных помещений нет.

В близи школы проходит ЛЭП. На территории поселка функционируют химические опасные предприятия:

1. Водозаборная станция Мурманского предприятия «Водоканал», на которой используется  хлор для обеззараживания воды, находится на расстоянии  1500       м.         от здания  школы

2. Холодильные камеры большой емкости на противоположном берегу Кольского залива на территории Южного порта, где используется аммиак.

3. Нефтебаза рыбного порта на противоположном берегу Кольского залива, где хранится большое количество нефтепродуктов.

4. Участок Октябрьской железной дороги на противоположном берегу Кольского залива. Возможно радиоактивное загрязнение в случае аварии на АЭС, расположенной в г. Полярные Зори, а также на предприятии РТП «Атомфлот».

В школе обучается 48  человек.

Работает 22 человек.

Школа работает в две смены.

II.                Краткая оценка возможной обстановки, которая может сложиться в школе и на ее территории при возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

1. При аварии на РТП «Атомфлот» школа может оказаться в зоне радиоактивного

загрязнения.

1. При разрушении холодильников рыбокомбината при северо-восточном ветре скорости 1 м/сек.  Школа может оказаться в зоне химического заражения аммиаком через 15 мин.
  2. При аварии на водозаборной станции на питьевом озере школа может оказаться в зоне химического заражения хлором через       минут при северо-западном ветре скоростью 1м/сек.
  3. При крупном пожаре на нефтебазе Рыбного порта школа может оказаться в зоне сильного задымления при северном  ветре.

ВЫВОДЫ  ИЗ  ОЦЕНКИ  ОБСТАНОВКИ.

Учитывая возможность поражения учащихся и постоянного состава в результате производственных аварий на указанных объектах радиоактивными веществами, аммиаком, хлором необходимо:

- обеспечить укрытие личного состава от указанных поражающих факторов в помещениях школы и организовать работы по герметизации помещений; при угрозе заражения АХОВ вывести постоянный состав и учащихся на незараженную территорию (перпендикулярно направлению движения облака АХОВ) или укрыть в помещении, загерметизировать его.

- организовать оказание первой медицинской помощи силами санпостов и штатными медработниками.

И.о. начальника ХО                        В.Н. Митяшина

Последнее обновление ( 29.10.2011 г. )