Главная arrow Документы arrow Тексты локальных нормативно-правовых актов ОУ arrow Положение о детском общественном объединении "Юное поколение Дровяного"

Положение о детском общественном объединении "Юное поколение Дровяного" Печать E-mail
10.11.2011 г.

Рассмотрено                                                                              Утверждаю

На педагогическом совете                                                      директор МОУ СОШ №6

Протокол №__ от «__» _________                                          ________ Т.В. Вокуева

«__» ________ 2006 года

о  Детском общественном объединении

«Юное поколение Дровяного»

1. Общие положения.

1.1. Детское общественное объединение «Юное поколение Дровяного» – это независимый, неполитический, некоммерческий, добровольный, общественный, самоуправляемый, творческий союз самостоятельных подростков и взрослых, созданный с целью организации познавательной и досуговой деятельности.
Официальное полное наименование организации – Детское общественное объединение «Юное поколение Дровяного».

1.2. ДОО создано и действует в соответствии с

·         Конституцией РФ.

• Конвенцией о правах ребенка.
  • Закон РФ  «Об образовании»
  • Федеральным законом "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений."(1995г.)
  • Уставом муниципального общеобразовательного учреждения города Мурманска средней общеобразовательной школы №6.

1.3. Девиз:

Храни огонь родного очага,

Но не позарься на костры чужие!

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века

Храни огонь родного очага!

1.4. Местонахождения организации: город Мурманск,  ул. Прибрежная, дом 1 МОУ г. Мурманска СОШ №6.

2. Цели и задачи детского объединения

Цель: создания условия для самовоспитания, самореализации личности ребёнка через активную творческую деятельность, развитие коммуникативных способностей каждого ребёнка, а так же развитие физического, интеллектуального, общественного и духовного потенциала детей и подростков.

Задачи:

·         Содействовать становлению активной жизненной позиции школьников, осознанию личной ответственности и гражданского долга.

• Помочь ребятам стать достойными Гражданами своего отечества, любящими Родину, знающими ее историю.
  • Ориентировать ребят на активное участие на посильном для них уровне в созидательной общественной деятельности, направленной на улучшение окружающей жизни, познание мира и самосовершенствования;
  • Способствовать адаптации в современном обществе защитив от негативных влияний среды.
  • Принимать участие в решении учебно-воспитательно-трудовых и культурно-спортивных вопросах.
  • Формировать и укреплять  школьные традиции.
    1. Структура ДОО

3.1. Основой детского объединения является разновозрастный коллектив, который включает в себя учащихся 1 – 9 классов.

3.2. ДОО «Юное поколение Дровяного» включает в себя: ученическое самоуправление,  ученический актив и Школьный Совет.

4.      Члены объединения, их права и обязанности.

4.1. Членом  ДОО может стать любой детский коллектив, действующий в школе и признающий  цели и задачи организации. Они имеют равные права и обязанности.

4.2. Приём в члены объединения на добровольных началах, по единогласному решению руководящего органа.

4.3. Член объединения может выйти из его состава по собственному желанию на основе личного заявления.

4.4. Члены ДОО имеют право:

• на создание индивидуальных (отрядных) символов и атрибутов;
  • на защиту со стороны ДОО;
  • на участие в органах самоуправления;
  • на выражение своего мнения;
  • пользоваться всем, что имеет ДОО;
  • на добровольный выход из состава ДОО.

4.5. Все члены ДОО следуют основным законам:

• Закон слова и дела: Критикуя, предлагай, предлагая, делай.
  • Закон дружбы: Один за всех и все за одного.
  • Закон времени: Точность-вежливость королей.
  • Закон нравственности: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.
  • Закон дома: Школа - твой второй дом, дорожи им.

4.6. Члены ДОО обязаны:

• действовать в соответствии с Положением  ДОО и Уставом школы;
  • заботиться о пополнении организации;
  • следовать основным законам, поставленной цели, задачам и традициям;
  • принимать активное участие в делах организации;
  • информировать о своей деятельности Совет ДОО.

5. Органы управления ДОО «Юное поколение Дровяного»

5.1. Высшим органом является Конференция, проводящаяся один раз в год (в мае месяце).

5.2.Конференция  вправе рассматривать любые вопросы деятельности объединения. Только конференция  имеет право принимать решения по вопросам:

• принятие решений о создании, ликвидации и реорганизации и деятельности детского объединения;
  • утверждение Устава, внесение в него изменений и дополнений;
  • определение основных направлений деятельности ДОО;
  • утверждение и отчёт Совета ДОО  о проделанной работе, принятие плана работы на следующий учебный год;
  • избирание Совета ДОО.

5.3. Постоянно действующим руководящим органом ДОО является Совет, который избирается на общем собрании. Совет ДОО собирается не реже 1 раз в месяц. В состав Совета ДОО входят:

• руководитель;
  • председатель;
  • 1 – 2 представителя от 5 – 9 классов.

Он вправе принимать решения при наличии более половины своих членов.

8. Направления деятельности детского объединения.

8.1.  Детское объединение осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• экологическое,
  • патриотическое,
  • трудовое,
  • спортивное.

9. Финансовая деятельность.

9.1. Источником финансирования денежных средств и иного имущества служат:

• благотворительная помощь организаций различных форм собственности;
  • получение поощрения за участие в конкурсах общественно - полезных программ.

9.2. Детскому объединению также могут принадлежать научные, методические, иные виды интеллектуальной собственности.

10. Ликвидация и реорганизация

Прекращение деятельности объединения осуществляется в соответствии с действующим Положением  по решению собрания.