Главная arrow Общие сведения arrow Электронные образовательные ресурсы
02.05.2024 г.

Перечень электронных учебных, наглядных, справочных, методических пособий
Название, авторы, издательство
Краткое содержание
1. Методические рекомендации по преподаванию учебных предметов в общеобразовательных учреждениях Мурманской области в связи с переходом на Федеральный Базисный учебный план 2004 года (г. Мурманск, 2006).
Перечень программ, учебников, количество часов, рекомендации
2. Кольский Север: история и культура. Авторы-составители П.Ю. Утков, П.В. Федоров (Мурманск, 2006).

Живопись, памятники, старинные церкви (изображения сопровождаются краткими рассказами и стихотворениями)
3. Литература Кольской земли. Авторы-составители Л.Т. Пантелеева и др. (Мурманск, 2006).

Электронная версия хрестоматии, в двух частях.
4. Улицы города (Мурманск, телекомпания ТВ - 21)
Видео сопровождается рассказами об истории появления улиц города.
5. История Кольского Севера. Автор-составитель Р.М. Черных (Мурманск, 2006, 2008).
Часть 1: дидактические материалы по истории Кольского Севера с древности по начало 19 века. Основная школа. Методические рекомендации.
Часть 2: дидактические материалы. С древности по начало 21 века. Средняя школа. Методические рекомендации.
6. Искусство Кольского Севера. Авторы-составители В.Н. Бубенцов, В.У. Плюхин (Мурманск, 2006)
Учебно - наглядное пособие для учащихся 7-9 классов. Представлены разные виды искусства Кольского Севера.
7. Заполярные фантазии. Региональный компонент государственного образовательного стандарта общего образования. Образовательная область «Искусство» (Мурманск, 2005).
Песни композиторов Кольского Севера для детей школьного возраста.
8. География Мурманской области. Автор-составитель В.М. Возница (Мурманск, 2007)
Учебное пособие для обучающихся 6 класса общеобразовательных учреждений Мурманской области.
9. География Мурманской области. Автор Возница В.М. (Мурманск, 2003)
Учебное пособие для общеобразовательных учреждений Мурманской области.
10. Арктика - мой дом. Полярная энциклопедия школьника (Москва, 2001)
Электронная версия энциклопедии. Книги: «История освоения Севера в биографиях знаменитых людей», «Народы Севера Земли», «Природа Севера Земли».
11. Кольская энциклопедия (Правительство мурманской области, 2008)
Первый том (А- Д).
12. Региональный компонент в школьном курсе информатики. Автор-составитель Пустоваченко Н.Н. (Мурманск, 2005)
Материалы для уроков информатики.
13. Программно - методическое обеспечение профильного обучения по информатике и ИКТ. Автор-составитель Пустоваченко Н.Н. (Мурманск, 2006)
Авторская программа, тематическое планирование к программе, конспекты уроков, материалы к урокам, рекомендации учителю.
14. Математика. Автор В.В. Шеломовский. Мультимедийное пособие для учителей (Мурманск, 2006)
Тренажеры, пособия и примеры уроков (алгебра, геометрия, занятия по подготовке к ЕГЭ) с использованием тренажеров и интерактивных рисунков.
15. Чрезвычайные приключения…(МЧС России)
Наглядное пособие для учащихся по ОБЖ
16. «Не игра!» (Госавтоинспекция МВД России, 2008)
Игра по ПДД разработана и произведена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»
17. Диагностический подход как организационная основа управления общешкольной методической службой (СОШ №3, 2008)
Из опыта работы школы.
18. КонсультантПлюс:Средняя школа («Весна 2008», «Весна 2009») (Мурманск).
Специальная подборка правовых документов для общеобразовательных учреждений.
19. Энциклопедия административной работы в школе (Восьмое издание, 2 полугодие 2007)
Универсальный электронный справочник для администратора образовательного учреждения.
20. Филология (Мурманск, 2004)
Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. Сборник задач, упражнений, текстов для изложений, проверка знаний.
Литература Кольской земли в школьном изучении.
21. В помощь учителю словесности
Исследовательская работа, подготовка к ЕГЭ, программы элективных и факультативных курсов, разработки уроков, тексты олимпиад.