Главная arrow Общие сведения arrow История образовательного учреждения
02.05.2024 г.

История образовательного учреждения

В 1915-1916 годах в районе будущего города Мурманска, в поселке Дровяное, существовала одна маленькая школа. Возглавил ее первый директор Гоман Константин Александрович. Сначала это было земское училище, затем – начальная школа. Открыта она была для детей рабочих лесопильного завода и располагалась в одной из комнат здания завода. В начале 1917 года ее посещали 23 ученика.

В 1918 году училище переименовали в школу первой ступени. Директором стала Чернышева Анастасия Федоровна.

После гражданской войны по всей стране развернулось движение по борьбе с детской беспризорностью. Не осталось в стороне от этих проблем и Дровяное. В 1922 году в поселке открыли Детский дом для сирот. Заведующей была назначена Резанова Александра Алексеевна, воспитателями – Синцова И.А. и Васильева М.И. Воспитанников было 40 человек.

В 1923 году школа переехала в отдельное одноэтажное здание, где занимала одну большую комнату, в которой обучались 4 класса. Директором была назначена Рыжова Мария Васильевна, а затем- Потапова Агния Степановна. С 1924 года эту должность занял Осипов Василий Иванович.

В 1924 году в школе была создана пионерская организация.

В феврале 1925 года школа слилась с Детским домом и получила название «Дровянская школа коммуны». Слияние произошло на основании доклада о реорганизации Дровянского Детского дома.

Было «принято решение:
1. Ввиду наличия в Детском доме Дровяного детей почти исключительно школьного возраста (кроме трех дошкольников) признать необходимым полное реорганизационное слияние Детдома со школой I ступени, учредив интернат при школе.
2. Заведующим утвердить Осипова В.И., учителями-воспитателями: Васильеву М.И. и Синцову И.А.»

(из материалов фондов № 90 Гос. обл. архива).

В 1928 году построено новое тепловое деревянное здание, состоящее из двух классных комнат и других очень маленьких комнат для учителей. Рядом со школой учащиеся посадили 26 берез (по одной на каждого ученика). Здание находилось на берегу ручья, недалеко от Кольского шоссе. Школа функцио-нировала под номером 15. В течение 10 лет возглавлял ее Яблонский Вениамин Никифорович.

В 1937 году открылась школа младших классов. Руководил ею Таранев Сергей Иванович. Школа была маленькая, состояла из двух комнат. В ней занимались два класса. Удобств в школе не было, как и электричества. Ребята учились при керосиновой лампе, писали карандашами.

В 1939 году намечалось строительство новой школы. Об этом писали в «Полярной правде» от 01 апреля 1939 года: «В поселке Двина намечалось строительство деревянного здания школы-семилетки.

Проект был забракован Главным управлением Двины, так как деревянное здание нарушало вид растущего поселка. Строительный отдел экспедиции на днях заключил договор на строительство каменного здания школы».

Однако пустить в строй обещанную школу не смогли даже к 1941 г. В годы Великой Отечественной войны многие жители Дровяного, в том числе и выпускники нашей школы, героически сражались на фронтах. Отстояли свободу и независимость нашей Родины, подарили будущим поколениям право на спокойную и счастливую мирную жизнь.

После Великой Отечественной войны в детском саду-яслях № 36 располагалась школа-семилетка на 280 мест. Возглавляла ее до 1951 года Привалова Александра Николаевна, а позднее – Беляева (Старых) Анжелика Кронидовна.

С ростом поселка пришлось строить и новую школу, двухэтажную,кирпичную. Ныне существующее здание построено в 1957 году. Здесь обучались школьники II и III ступени. В то время руководила школой Пожарская Наталья Васильевна, позже на этом посту ее сменили Эхова Зоя Васильевна (1960-1967гг.), Коняшин Алексей Иванович (1967-1974 гг.). Начальная школа по-прежнему функционировала на базе детского сада № 36 до 1979 года. В связи с капитальным ремонтом помещений детского сада начальная школа была переведена в здание школы №6. Возглавляла школу в этот период Макарова Галина Николаевна (1974-1988гг.).

Именно в эти годы в школе активно действовали пионерская и комсомольская организации. Пионерская дружина школы носила имя Дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Главными направлениями работы пионеров и комсомольцев, большинство родителей которых были военными, стали спортивное и военно-патриотическое.

Ребята были участниками, а неоднократно и победителями, районных и городских спортивных соревнований, военно-спортивных игр «Зарница». Организовывали встречи с ветеранами войны, вели тимуровскую работу, ухаживали за братскими могилами, активно работали в операции «Поиск»: собирали материал по истории школы, вели переписку с педагогами и учениками, ранее работавшими или учившимися в нашей школе; беседовали с ветеранами, вели переписку с семьями фронтовиков, запрашивали материалы военного архива, чтобы узнать о судьбе бывших выпускников школы, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Их усилиями был собран материал о ветеранах войны, живших и трудившихся в Дровяном, а также о бывших учениках школы, не вернувшихся с фронта: Гришине Николае, Слышове Николае, Казакове Виталии, Рубцове Николае, имена которых увековечены на школьной мемориальной доске, торжественно открытой в 1975 году.

Школьная жизнь ребят Дровяного всегда насыщена событиями, встречами с интересными людьми, спортивными соревнованиями, праздниками, разнообразными коллективными делами благодаря совместным усилиям родителей, творчеству педагогического коллектива и грамотному руководству директоров Пожильцовой Инессы Феодосьевны (1988-1995гг.), Трошиной Александры Илларионовны (1995-1999гг.), Бочарова Владимира Владимировича (1999-2004гг.)

В настоящее время школой руководит Вокуева Татьяна Викторовна.

История образовательного учреждения (для печати)