Главная arrow Общие сведения arrow Организационно-правовая форма
02.05.2024 г.

Организационно-правовая форма:
общеобразовательное учреждение основного общего образования

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации и Устава МБОУ г. Мурманска ООШ №6 на принципах гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Органы управления

К настоящему времени в структуре управления школой можно выделить несколько уровней:

· уровень директора школы;

· уровень педагогических работников (педагогического самоуправления);

· уровень ученического самоуправления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно со школьным Советом стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: совет школы, педагогический совет, родительский совет, общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления представлен методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган.

Четвертый уровень организационной структуры – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам четвертого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления, ученические организации. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Каждое структурное подразделение успешно выполняет свои функции в соответствии с целями и задачами образовательного учреждения по обучению и воспитанию школьников.

Положение о Школьном Совете

Организационно-правовая форма