Главная arrow Документы arrow ФГОС НОО

Об организации методической работы

в 2011-2012 учебном году

приказываю:

1. Утвердить на 2011-2012 уч. год тему работы педагогического коллектива «Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании школьников как главное условие реализации федерального образовательного стандарта основного общего образования».

2. Определить следующие цели деятельности школы:

- обеспечение условий для реализации основной образовательной программы основного начального образования;

- создание условий для обеспечения профессиональной готовности педагогов к реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

3. Для достижения поставленных целей определить следующие задачи:

Способствовать принятию педагогами общих идей ФГОС второго поколения и концептуальных подходов к его построению.

Обеспечить освоение педагогами структуры и содержания основных документов нового государственного стандарта.

Способствовать принятию современных подходов к организации образовательного процесса.

Обеспечить коррекцию представлений педагогов о решении проблем развития обучающихся.

Выявить эффективные образцы педагогической деятельности, направленной на достижение новых образовательных результатов.

Поддержать инициативные проекты по проблемам достижения новых результатов, стимулировать участников инновационной деятельности.

Провести мониторинговые исследования результатов образовательного процесса и эффективности инноваций.

4. Методическую работу школы строить в соответствии с нормативно-правовыми актами федерального, регионального, муниципального уровней и локальными актами образовательного учреждения.

5. В целях координации методической работы создать:

а) методический совет в составе:

Вокуева Т.В., председатель

Митяшина В.Н.

Чеховская И.И.

Попова Т.А.

б) методическое объединение классных руководителей и воспитателей

( руководитель Чеховская И.И.).

6. Назначить ответственной за оформление методического уголка Митяшину В.Н.

7. Направить на курсы повышения квалификации в 2011-2012 уч. году следующих учителей:

Ф.И.О. работника

Предмет (специаль –

ность).

Программа, место проведения,

Вокуева

Татьяна Викторовна

«Содержание и условия реализации ФГОС начального общего образования»,

Захаров

Михаил Леонидович

1 эт. 18.01 – 22.03 (по средам и четвергам)

2 эт. 26.03 – 31.03 (ежедневно)

3 эт. 04.04 – 19.04 (по средам и четвергам)

«Развитие качества преподавания истории и обществознания» с модулем «Введение ФГОС ОО», МОИПКРО и К

Никрашевская Марина Михайловна

Учитель начальных классов

1 эт. 19.09 – 06.10 2 эт. 07.11 – 24.11

Развитие качества начального образования» с модулями «ФГОС НШ» и «Методическая готовность педагога к деятельности в условия внедрения стандартов II поколения» МОИПКРО и К

Бочарова Раиса Анатольевна

Учитель ИЗО

1 эт. 16.01 – 01.02 2 эт. 12.03 – 28.03

«Развитие качества преподавания музыки, ИЗО и черчения» МОИПКРО и К

Бережняк Оксана Анатольевна

Учитель музыки

1 эт. 16.01 – 01.02 2 эт. 12.03 – 28.03

«Развитие качества преподавания музыки, ИЗО и черчения» МОИПКРО и К

Курочкина Надежда Борисовна

1 эт. 16.01 – 28.01 2 эт. 30.01 – 10.03.

3 этап 16.03 – 17.03

«Развитие качества преподавания математики с модулем «Ведение ФГОС ОО» МОИПКРО и К

8. Распределить обязанности по организации методической работы и осуществлению внутришкольного контроля следующим образом:

Ф.И.О

Функционал

1.

Вокуева Татьяна Викторовна

Директор

Общее руководство, контроль за преподаванием предметов в начальной школе; учебно-вспомогательного персонала, ОТ

2.

Митяшина Валентина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

Организация учебного процесса, контроль преподавания предметов гуманитарного цикла, эстетического цикла, трудового обучения и ОБЖ, составление расписания уроков, ГПД, индивидуально-групповых занятий, кружков; контроль за качеством питания школьников, учет рабочего времени педагогических работников; статотчетность, ОТ

3.

Чеховская

Ивановна

Учитель химии и биологии

Организация воспитательного процесса, контроль преподавания предметов естественно-математического цикла; работой кружков, индивидуально-групповых занятий, ГПД;

физической культуры. Координирование планирования, организации и педагогического анализа деятельности классного руководителя.

Организация и функционирование работы школьного сайта. Ведение электронного мониторинга реализации национальной образовательной инициативы «Наша нова школа». Контроль прохождения ежегодных медицинских осмотров работниками школы, ОТ в кабинетах повышенной опасности,

подготовка отчетности по социально-педагогическому сопровождению учащихся;

5.

Попова Т.А.

Учитель начальных классов

Координирование планирования, организации и педагогического анализа деятельности учителей начальных классов.

9. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Директор Т.В. Вокуева

План внутришкольного контроля по реализации ФГОС НОО