Главная arrow Документы arrow Профилактика детского травматизма
29.04.2024 г.

Скачать

Приказ комитета по образованию администрации г. Мурманска №968 от 04. 09. 2014 "О проведении месячника по профилактике детского травматизма в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Мурманска в 2014 году"

Скачать

План мероприятий проведения месячника по профилактике детского травматизма в 2014 году

Скачать

Памятка по профилактике детского травматизма

РЕБЁНОК! Будь осторожен!

(памятка по профилактике детского травматизма)

Особую группу опасных для

здоровья и жизни ситуаций составляют различные виды повреждений, или травмы.

При этом могут иметь место как легкие (ушибы, ссадины, царапины), так и тяжелые повреждения: сотрясение мозга, остановка дыхания, переломы и вывихи, раны, ожоги.

!!! Ребята !!! Помните, что в профилактике травматизма многое зависит от вас самих.

ПОЭТОМУ ЗАПОМНИТЕ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

НА ТРЕНИРОВКАХ

· Тренироваться нужно обязательно в спортивной одежде и обуви, соответствующей времени года и виду спорта.

· Если у вас ухудшилось самочувствие, обязательно сообщите об этом врачу или тренеру, чтобы он решил вопрос о дальнейших тренировках.

· Совместно с тренером систематически следите за состоянием спортивных сооружений, оборудования, инвентаря.

· Во время тренировок и соревнований будьте организованными и дисциплинированными.

ДОМА

· Не высовывайся из окон. Никогда не вставай на подоконник. Не открывай на распашку окно. Никогда не облокачивайся на москитную сетку.

· Не включай без разрешения и присмотра электроприборы. Розетка, тройники, удлинитель, фен, утюг, нагревательные приборы при неаккуратном обращении очень опасны.

· Спички и зажигалки—не игрушка!

НА УЛИЦЕ

· Не проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов;

· Не влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода;

· Следует в холодную погоду надевать теплую, не тесную одежду, правильно подобранную утепленную обувь. Очень важно в холодную погоду прикрывать выступающие части тела, закрывать рот шарфом!

· Будь на связи! Твои родители всегда должны знать где ты находишься.

· Выбирай места для игр и прогулок. Всегда выбирай для этого безопасные места.

НА ДОРОГЕ

· Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу;

· Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта;

· Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках;

· Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью.

· Переходи дорогу только поперек, а не наискосок. Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя!

НА ПРИРОДЕ

· Вода - источник опасности! Не отправляйся самостоятельно на пляж, речки и пруды. Находись там только в сопровождении взрослых. Не купайся и не ныряй в непредназначенных местах.

· Лес и болото—не место для прогулок. Никогда не гуляй там без родителей и родственников.

Профилактика детского травматизма